Sobre o Vegaromba e as minhas receitas

Mocho
Foto: David Arioch

Como eu gosto de cozinhar e publico minhas receitas, inclusive com frequência, tem gente que acha que tenho grana de sobra pra investir nisso. Isso está longe de ser verdade. O meu trabalho com a culinária tem três fatores elementares – força de vontade, criatividade e improvisação. Ontem, por exemplo, publiquei o Mocho, que é um tipo de bombom baseado em chocolate amargo, limão-siciliano, coco e leite de coco. Cada unidade que fiz saiu por não mais do que R$ 0,89. Esse é um exemplo. Hoje, fiz tofu em casa. E muita gente diz que tofu é caro. Eu gastei R$ 4,50 para fazer um quilo. Estou pensando até em divulgar mais as despesas com as minhas receitas só para mostrar o quanto muitas das minhas receitas são acessíveis, bastando ter o que citei antes – força de vontade e criatividade.

Anúncios

2 comentários Adicione o seu

  1. Cesar Guerios disse:

    David assim como você seu vegano e entusiasta da cozinha, gosto de cozinhar porém o orçamento sempre é limitante, eu compro sempre 2kg de tofu orgânico por semana, isso me custa R$ 28, gostaria de saber mais sobre o seu tofu feito em casa a R$ 4,50/kg… você poderia fazer um post sobre . Grato, abraço e govegan.

    Curtir

    1. David Arioch disse:

      Obrigado pelo feedback, Cesar. Posso sim. Farei isso. Abraço!

      Curtir

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

w

Conectando a %s